Меняем форматы: встреча Глав двух субъектов - Архангельской области и Ненецкого округа - с коллективом окружной больницы превратилась в рабочее совещание

06 августа 2015|20:24 91

Сегодня, 6 августа, в рамках рабочего визита в НАО врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова состоялась встреча с коллективом окружной больницы - главным учреждением в системе Ненецкого здравоохранения.

Встреча фактически стала совместным совещанием глав двух субъектов и коллектива больницы по совершенствованию взаимодействия медучреждений округа и области.

Заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина прежде всего поблагодарила гостя за оказание высокотехнологической медицинской помощи жителям округа в больницах Архангельска. И подчеркнула, что кадрового голода в округе нет. В 2014 году было приглашено около 40 специалистов. За счет бюджета закупается оборудование во все медучреждения округа. Но высокоспециализированную помощь в силу редкости некоторых заболеваний разворачивать в округе нецелесообразно. Поэтому сотрудничество со специализированными клиниками за пределами округа актуально и востребовано.

Заведующий отделением телемедицины Владимир Ильин продемонстрировал возможности информационных технологий. В режиме он-лайн гости пообщались с Архангельской областной детской клинической больницей, а так же с Каратайской амбулаторией.

В 2015 году проведено уже более 100 телеконсультаций с сельскими медучреждениями в Каратайке, Бугрино, Амдерме, Усть-Каре, Неси. В результате было диагностировано три инфаркта. Больные были вовремя госпитализированы в окружную больницу. А это сохранение жизни.

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил руководителю профильного Департамента подготовить решение об оснащении всех отдаленных населенных пунктов специальными кардиографами и устойчивой связью.

При обсуждении возможностей телемедицины все присутствующие подчеркнули важность развития данного направления. Врачами Архангельских специализированных медучреждений проведено более 600 консультаций. При этом были высказаны проблемы, которые необходимо решать взаимно. Консультации врачей - это их добрая воля, поскольку этот вид услуг не входит в оплату системы ОМС. Как сказал Игорь Орлов «клятва Гиппократа не позволяет отказывать в помощи». Срабатывает и корпоративность: большая часть врачей и Нарьян-Мара, и Архангельска – это выпускники СГМУ.

Как заметила Ненель Семяшкина, Министерство здравоохранения сегодня разрабатывает правовую базу для включения данной услуги в систему ОМС, с ее введением многие вопросы будут решены.

Заведующая детской поликлиникой Алла Муратова внесла предложение о проведении консультаций в присутствии пациента, а не только по системе «врач с врачом», что поднимет доверие больных и к врачам, и диагнозу.

Заместитель главного врача по родовспоможению Светлана Павленко предложила обсудить еще одну очень важную проблему. Сегодня онкобольные вынуждены дважды выезжать в онкоцентр Архангельска, хотя наши врачи квалифицированно готовят их к операции в окружной больнице. Но процедура передачи таких больных несовершенна.

В результате обсуждения всех вопросов было принято решение о проведении в Нарьян-Маре медицинской конференции с участием врачей медицинских учреждений Архангельска, Министерства здравоохранения Архангельской области, СГМУ.

«Мы согласились взять у вас бывшего главного врача окружной больницы Антона Карпунова не просто так. Он сегодня занимает должность Заместителя министра - начальника управления организации медицинской помощи. Поэтому вопросы будут решаться быстрее», - прокомментировал решение о проведении совместной конференции врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Подводя итоги совещания, все его участники подчеркнули, что возвращение полномочий в округ положительно сказалось на медицинском обеспечении жителей округа.