Во время двухдневного пребывания в Ненецком округе врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и губернатор НАО Игорь Кошин встретились с коллективами трех медицинских учреждений

06 августа 2015|20:41 166

Вчера, 5 августа, гость из Архангельска познакомился с сельским здравоохранением в амбулаториях села Тельвиски и поселка Красное.

Экскурсию по амбулатории поселка Красное провел главврач Иван Баранчик. В амбулатории созданы все условия для оказания медицинской помощи. Есть физиокабинет, стоматологический кабинет, в лаборатории делается более 30 видов анализов. К концу августа ГУП «Ненецкая фармация» планирует открыть аптечный пункт, оборудование уже расставлено в одном из помещений амбулатории. Сейчас аптека располагается в приспособленном старом здании. Со слов главврача, Игорь Орлов оценил новое современное здание: «У нас в Архангельской области таких нет, ФАПы и амбулатории в основном располагаются в старых деревянных домах».

В Красном была запланирована встреча с коллективом, но получилась в результате с жителями. Узнав о приезде высоких гостей, пришло более 20 человек. Разговор получился откровенным и не только на медицинские темы.

Жителей Красного интересовало, когда будет построен новый мост через реку Куя, будут ли асфальтировать дорогу до Красного, пойдут ли дети в новую школу 1 сентября, будет ли еще строиться жилье.Губернатор НАО Игорь Кошин честно ответил на все вопросы. В частности, асфальтировать дорогу пока не будут, но качественный ремонт будет обязательно. Строительство моста возможно только после получения всей документации, в том числе по выбору места его возведения. Губернатор НАО развеял и слух о скором своем отъезде:до окончания срока полномочий будет работать в НАО.

Первое медицинское учреждение в поселке было открыто в 1959 году в новом деревянном доме. В четырех комнатах ФАПа располагались родовая, приемный кабинет, процедурная, прихожая для пациентов. Фельдшером работал Кранит Карманов. В обязанности двух санитарок кроме медицинской помощи входили в том числе топка печей, уборка помещений и двора. В 2005 году ФАП был реорганизован в амбулаторию. В 2014 году амбулатория переехала в новое здание, построенное и подаренное жителям Приморско-Куйского сельсовета нефтяной компанией ООО «Башнефть-полюс». Из 18 сотрудников девять – это медицинские работники. В состав амбулатории входит ФАП деревни Куя.