Министр здравоохранения Республики Коми знакомится со здравоохранением НАО

07 августа 2015|18:57 312

Сегодня, 7 августа, в НАО прибыла делегация Республики Коми для подписания протокола к Соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством РК и Администрацией НАОот 29 апреля 2008 года. В составе представительной делегации в Нарьян-Мар прилетела и министр Коми республиканского здравоохранения Наталья Арнаутова.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО прошла рабочая встреча, на которой заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента Нинель Семяшкина рассказала о системе окружного здравоохранения, о примерах успешного сотрудничества в международных проектах и частно-государственном партнерстве.

Во время экскурсии в детскую поликлинику и детское отделение окружной больницы заведующая поликлиникой Алла Муратова показала министру оснащение кабинетов, в том числе узких специалистов.

Заведующий детским отделением Владимир Чудочин, кроме традиционных палат и боксов, показал детскую игровую комнату в отделении, которая очень востребована маленькими пациентами.

С результатами Российско-Норвежского проекта по развитию телемедицины в отдаленных населенных пунктах НАО познакомил заведующий отделением телемедицины Владимир Ильин. Проект длился 2 года и закончился в июне 2015. За этот период медики прошли обучение, стажировку в Норвегии, было закуплено 5 комплектов оборудования, проведена практическая конфереция.

Становление данного направления медицины началось в 2000 году. В 2011 году пятнадцать учреждений, в том числе в населенных пунктах округа, были подключены к системе.

С начала 2015 года проведено более 100 телеконсультаций в окружной системе здравоохранения и более 600 с медучреждениями за пределами НАО. Наталья Алексеевна с пристрастием «пытала» фельдшера Каратайской амбулатории Ольгу Алабышеву о преимуществах и возможностях телемедицины в небольших поселках. Кроме снятия и передачи ЭКГ пациентов в окружную больницу, сельские медики имеют возможность проводить экспертизу временной нетрудоспособности в режиме он-лайн. У врачей, в свою очередь, появилась возможность консультаций сельских пациентов для необходимого планового и экстренного оперативного лечения.

Завтра, 8 августа, будет продолжено знакомство с другими подразделениями окружной больницы и медицинскими учреждениями. В частности, гостье покажут новое здание отделения скорой помощи, которое сегодня получило долгожданную лицензию на оказание услуг в связи с переездом в новое здание – эта процедура является обязательной.

В Центральной районной поликлинике Заполярного района расскажут о работе востребованных в НАО передвижных медотряде и флюороотряде. Презентуют совместный с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» проект «Красный чум», который является очень успешным опытом государственно-частного партнерства.

Во всех перечисленных мероприятиях, кроме руководителя Департамента Нинель Семяшкиной, принимают участие ее заместители Александр Балабон, Олег Зайцев, начальник управления здравоохранения Андрей Апицин, главврачи учреждений.