Отделение социальной защиты населения предлагает очередникам "горящие" путевки «мать и дитя» на Кавказские Минеральные Воды

12 августа 2015|10:39 108

ОСЗН ищет желающих оздоровить ребенка в санатории «Юность» города Ессентуки. На данный момент есть две путевки – на ребенка и одного из родителей – со сроком пребывания три недели с 21 августа.

По данным Отделения социальной защиты населения по состоянию на 10 августа по путевкам «мать и дитя» прошли курс оздоровления 516 детей. С учетом родителей было выдано 956 путевок.

Всего на 2015 год из бюджета округа было выделено 62 638 380,0 рублей на приобретение 1168 (включая родителей) путевок для санаторно-курортного лечения детей, нуждающихся по медицинским показаниям. Средняя стоимость одной путевки составила 52 073 рубля.

На основании поданных родителями в сентябре-декабре 2014 года заявлений с пожеланиями сроков и географии на 2015 год было закуплено 247 путевок в санаторий «Юность» города Ессентуки – Кавказские Минеральные Воды, 121 путевка в «Митино» Кировской области. На эти направления количество путевок соответствует количеству заявлений. Из 2026 заявлений в санаторий «ДиЛуч» города Анапы на побережье Черного моря – закуплено 800.

Как отмечает ведущий эксперт отдела назначения выплат семьям, имеющим детей, Елена Будилова, в этом году уже было 92 отказа от путевок после их получения. Основные причины: изменение сроков отпусков и семейные обстоятельства. Специалисты обязаны предложить отказные путевки следующим по очереди. «К сожалению, нам с трудом удается найти желающих. У очередников спланированы отпуска, на горящие путевки иногда просто нет билетов. За два дня, например, специалисты отдела безрезультатно обзвонили около ста очередников в поисках желающих на очередные две горящие путевки в Ессентуки», - комментирует ведущий эксперт ОСЗН Елена Будилова.

«На 2016 год необходимо менять условия предоставления бесплатных путевок «мать и дитя». Основными критериями должны стать адресность и нуждаемость по четким медицинским показаниям. Доступность билетов до места оздоровления при заключении контрактов тоже будет учитываться», - заключила заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина.

Вчера Общественный совет Департамента на своем заседании рассматривал в том числе концептуальные подходы формирования окружной госпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей НАО» на 2016-2018 годы.