В НАО планировали трудоустроить в летние каникулы 270 подростков, в результате создали 390 рабочих мест

14 августа 2015|17:18 130

Центр занятости населения в рамках оказания услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предварительно планировал трудоустройство 270 человек. В результате сотрудничества ЦЗН с главами муниципальных образований, руководителями организаций для трудоустройства подростков было предложено 390 рабочих мест из расчета работы в течение календарного месяца.

Инициативу службы занятости поддержали окружные власти и выделили дополнительные средства на покрытие расходов предприятиям по зарплате, по выплатам страховых взносов во внебюджетные фонды и материальную поддержку.

Всего из окружного бюджета на реализацию программы по летнему трудоустройству подростков выделено 6 316 500 рублей, в том числе на возмещение затрат по заработной плате 5520900 руб. и на материальную поддержку 795600 рублей.

«Суммы запланированы с учетом трудоустройства 390 человек на рабочие дни календарного месяца. Но кто-то отработал меньше месяца, кто-то, как в Бугрино, и по два. Окончательные итоги и расчеты планируем подвести к 1 ноября», - прокомментировал директор Центра занятости Руслан Волосков

Но промежуточные итоги таковы.

Всего в службу занятости обратилось 677 подростков, желающих работать в период летних каникул, из них 504 из Нарьян-Мара и п. Искателей, 173 из сел округа.

В результате заключенных договоров, 215 человек были трудоустроены в городе и поселке Искателей и 169 в сельских муниципальных образованиях.

Для участия в программе заявилось 12 работодателей в Нарьян-Маре и 19 в селах округа.

Больше всего подростков было трудоустроено или продолжают работать в МБУ «Чистый город» - их 113. В ООО «Мега Сервис» работало 52 подростка. ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд» принял на работу 31 человека. В "Ненецкой компания электросвязи" работало шестеро, на ОАО «Мясопродукты» 3 гражданина. По 2 человека было трудоустроено в «Агропромышленную компанию», ООО «Ависта Сервис», Нижне-Печорское потребительское общество и частное предприятие «Первое рекламное агентство». По одному работали в ФГУП «Почта России», ТСЖ "Дворянское гнездо", окружной стоматологии.

Рекордсменами по трудоустройству подростков на селе стали Оксино, Красное, Ома, Великовисочное, Харута и Тельвиска.

В Оксино 16 подростков уже отработали в МКП "Пустозерское", 10 еще продолжают до конца августа работать там же. 3 работали или еще работают в сельском доме культуры.

В Красном было трудоустроено 19 человек в три организации: Администрация МО «Приморско-Куйский сельсовет» - 13, МУП "Коммунальщик" - 5, ФГУП «Почта России» п.Красное - 1 гражданин.

В Администрации МО «Омский сельсовет» НАО уже закончили свою работу 16 подростков.

Администрация МО «Великовисочный сельсовет» трудустроила 15 человек.

В селе Тельвиска 4 работало в детском саду, в МКП «Энергия» - 11.

В жилищно-коммунальном хозяйстве поселка Харуты – 14.

В Нельмином Носе – 11.

По 10 было трудоустроено в Бугрино, Нижней Пеше.

Пешские подростки работали на животноводческом комплексе. В Нельмином Носе девять в жилищно-коммунальном хозяйстве и два в Нижне-Печорском потребительском обществе. В Бугрино администрация МО «Колгуевский сельсовет» трудоустроила 10 человек, восемь из которых продолжают работать, а стаж шестерых из них будет равняться двум месяцам.

Администрации муниципальных образований «Андегский сельсовет», «Юшарский сельсовет» трудоустроили по 7 человек; "Хорей-Верский сельсовет" и «Карский сельсовет» по 6 подростков. Трое работали в Индигском потребительском обществе.

Самая востребованная профессия, предложенная работодателями – рабочий по благоустройству территорий населенных пунктов – 251 человек. Далее по убывающей: подсобный рабочий - 96 человек, дворник – 11, младший воспитатель – 4, уборщик производственных помещений – 3; почтальон, специалист, культорганизатор - по 2, секретарь, режиссер и архивариус – по 1 человеку.

Госуслуга по временному трудоустройству предоставляется несовершеннолетним на основании договора о совместной деятельности, заключенного между Работодателем и Центром занятости. Работодатели по договору создают временные рабочие места, заключают с подростками срочные трудовые договоры, в которых определяется характер и режим работы, место и сроки проведения работ, уровень оплаты труда и условия работы.

Расчет зарплаты в месяц производится исходя из минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ - а это 5 965 рублей – с применением районного коэффициента - 1,8.

Кроме зарплаты по месту работы, Центр занятости по окончании работы перечисляет на личный лицевой счёт несовершеннолетнего материальную поддержку из расчета 3060 рублей за полный отработанный месяц на основании представленных работодателем документов: табеля учета рабочего времени, акта выполненных работ.

Всего за полный месяц работы подростки получат почти 14 000 рублей.