Каков социальный статус безработного и перечень горячих вакансий - можно узнать в газете «Работа в НАО»

18 августа 2015|15:16 111

Центр занятости населения выпустил второй номер газеты «Работа в НАО». Газета предназначена для работодателей, безработных и граждан, ищущих работу. Будет интересна и читателям, интересующимся анализом рынка труда в НАО. Для удобства вся информация распределена согласно рубрикатору. В номере представлены традиционные новости службы занятости, паспорт рынка труда в НАО, банк вакансий в НАО, рейтинг востребованных профессий.

Одна из статей посвящена реализациив Ненецком округе майских указов Президента. В частности, по состоянию на 31 июля текущего года представлена информация «О мероприятиях по реализации социальной политики» и «О мерах по реализации демографической политики».

Горячие вакансии для быстроты поиска подразделены на городские, Заполярного района и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме этого,в газете размещен порядок оказания госуслуги по самозанятости безработных. Даны рекомендации, как начать свое дело с нуля.

В целях повышения эффективности оказания госуслуги «Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников» в рубрике «Работодателю» размещены порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов; напоминание об административной ответственности при нарушениях в связи с сокращением штатной численности работников. Здесь жередакция газеты сообщает работодателям о возможности дистанционного собеседования с гражданами, претендующими на вакансии.

Памятка высвобождаемым работникам с указанием льгот, компенсаций, порядка увольнения и в связи с этим услуг, оказываемых службой занятости, размещена в рубрике «Безработным гражданам». Здесь же можно прочитать об ответственности получивших официальный статус безработного, которым выплачивается пособие по безработице.

Что такое аутстаффинг, иерархический фетишизм или моббинг можно узнать, прочитавспециальный Словарь по занятости.

В «Бонусе» размещен справочник по профобучению и дополнительному профобразованию. Кроме перечня специальностей, профессий и программ, которым обучают в окружных СУЗах, размещена информация о сроках и стоимости обучения.

«Надеюсь, что данное издание внесет свою лепту в решение проблем занятости округа» - подчеркнул в обращении к читателям газеты директор Центра занятости Руслан Волосков

Газета «Работа в НАО» выходит один раз в квартал тиражом 999 экземпляров. Распространяется в учреждениях социальной сферы.