В НАО в «городском саду» поздравили старшее поколение с Днем пожилых людей

01 октября 2015|17:40 84

Сегодня, 1 октября, в ДЮЦ «Лидер» в честь Международного дня пожилых людей состоялось традиционное чествование старшего поколения. Ведущие пригласили всех участников вечера в городской сад – сад молодости, любви и надежды, в котором, кроме песен под концертный ансамбль Дома культуры города Нарьян-Мара, звучали поздравления от представителей законодательной и исполнительной властей округа, города и Заполярного района, общественных организаций.

Приветственный адрес от имени губернатора НАО Игоря Кошина зачитал его заместитель-руководитель окружного Департамента региональной политики Виктор Ильин.

С поздравлениями выступили председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, первый заместитель Главы администрации города Нарьян-Мара Александр Бебенин, депутат городского Совета Вера Дроздова, глава Заполярного района Алексей Михеев, председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов.

Все выступавшие благодарили старшее поколение жителей округа за вклад в Победу, восстановление мирной жизни, за сегодняшнюю сильную Россию.

В вечере приняли участие 300 ветеранов НАО. Финансирование ежегодного мероприятия проводится за счет окружного бюджета на основании регионального закона №21-ОЗ «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе».

Статья 14 данного закона, кроме Дня пожилых людей, закрепляет проведение и финансирование за счет регионального бюджета  окружных праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню семьи (15 мая), Дню защиты детей (1 июня), Дню матери (последнее воскресенье ноября) и Нового года.

Ответственным за организацию и проведение Дня пожилых людей является Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Официальная история праздника ведет начало с принятия 14 декабря 1990 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). В России праздник учрежден в 1992 году.