В НАО активно проводится работа по передаче детей в приемные семьи

05 октября 2015|11:20 118

Одной из форм является проведение дня открытых дверей в учреждениях Ненецкого округа, где воспитываются дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей. Очередное прошло 4 октября в Детском доме. А Первое подобное мероприятие в этом учреждении было организовано весной 2013 года и проходило 2 раза в год. С 2015 года будет проходить трижды.

Традиционно в программе дня открытых дверей запланированы мастер-классы педагогов, заседание Клуба потенциальных родителей, экскурсия и концертная программа. Потенциальные родители в этот день имеют возможность понаблюдать за поведением, за общением детей между собой и со взрослыми и эмоциональной реакцией детей во время занятий и в игровой обстановке. В этот раз занятия прошли во время уличной прогулки.

На заседание Клуба потенциальных родителей каждый раз выбирается одна тема. На прошедшем круглом столе специалист Отделения социальной защиты населения Дмитрий Зорин рассказал о финансовой поддержке приемных семей. На вопросы потенциальных родителей отвечали педагог-психолог Ирина Киселева, учитель-логопед Анна Достовалова и учитель–дефектолог Ольга Медведева. На предыдущем заседании Клуба, который проходил 10 мая, Ирина Киселева вместе с родителями обсуждала особенности детей, воспитывающихся в детских домах

Помощь в организации концерта оказали педагоги музыкальной школы поселка Искателей, в которой уже второй годвоспитанники детского дома занимаются по классу фортепиано. «Экзаменационные испытания в музыкальной школе наши дети проходили наравне с родительскими и выдержали их только трое, - рассказала директор Ирина Сумарокова, - на занятия в школу их сопровождает музыкальный руководитель Ирина Сабатович».

В результате проведенного дня открытых дверей одна потенциальная семья из трех присутствующих проявила заинтересованность. «Будем надеяться, что со временем появиться и желание взять ребенка на воспитание в семью», - прокомментировала итоги мероприятия руководитель учреждения.

Следующий день открытых дверей и заседание Клуба потенциальных родителей пройдет в декабре 2015 и содержательно будет приурочен к празднованию Нового года. Его основное отличие в том, что мастер-классы под руководством педагогов проведут дети: они напекут оладьи и блинчики, сервируют стол к приему гостей. В программе запланирована выставка-ярмарка поделок воспитанников и сотрудников детского дома.

Всего на данный момент в Детском доме находится 42 ребенка. По словам директора Ирины Сумароковой, возможно, 11 детей до конца 2015 года будут переданы на воспитание в семьи.