Шесть экономистов-управленцев медучреждений НАО после окончания профессиональных курсов успешно защитили выпускные проекты

05 октября 2015|17:53 96

Сегодня, 5 октября, в конференц-зале детской поликлиники состоялась итоговая аттестация и защита выпускных проектов слушателей программы усовершенствования «Эффективное управление финансовыми ресурсами в медицинской организации». На защите проектов, кроме аттестационной комиссии, присутствовали главврачи Сергей Гмызин, Валентина Григорьева, Михаил Нечаев.

Подобные курсы проходят во всех регионах под патронатом Минздрава России. В НАО они прошли с 21 по 26 сентября и были организованы Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО совместно с Северным государственным медицинским университетом г. Архангельска для медицинских учреждений округа, работающих в системе ОМС (обязательного медицинского страхования).

Всего тематический курс, нацеленный на эффективное использование средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования, прошло шесть человек – это заместители руководителей по вопросам финансово – экономической деятельности и бухгалтеры Ненецкой окружной больницы, Центральной районной поликлиники Заполярного района и Окружной стоматологической поликлиники, которые уже сегодня работают в системе ОМС.

Учебная программа длилась 72 часа и состояла не только из очных лекций, но и в записи прошли лекции представителей Минздрава России и ФФОМС. В ежедневном режиме проходило обсуждение их содержания с представителями Департамента и ТФОМСа НАО.

Преподаватель Северного государственного медицинского университета Ольга Цыганова отметила высокий профессиональный уровень курсантов.

Аттестационную комиссию возглавил Владимир Попов - проректор по лечебной работе и последипломному образованию СГМУ, профессор, доктор медицинских наук.

В состав аттестационной комиссии также вошли сотрудники Департамента, это: заместитель руководителя Департамента - Олег Зайцев, начальник управления здравоохранения Андрей Апицын, его заместитель Елена Сигарева, начальник отдела планирования бюджета Владимир Коткин и директор ТФОМС НАО Алексей Меринов.

Подводя итоги, Андрей Апицын отметил: «Защищенные выпускные проекты актуальны и востребованы уже сегодня для их реализации в управлении деятельностью наших медучреждений. По мере их воплощения Департамент будет докладывать Минздраву об их эффективности».

С 1 января 2016 года еще 5 сельских учреждений будут финансироваться за счет средств ОМС. Это Каратайская, Нельмин-Носовская, Омская, Усть-Карская амбулатории и Харутинская участковая больница.