«Мобильная» медицина стала доступна жителям НАО: теперь записаться к врачу можно через смартфон

13 октября 2015|17:42 104

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО продолжает работу по повышению доступности медицинских услуг для населения. Жителям округа, кроме традиционной записи через регистратуру, уже доступны сервисы записи на прием к врачу на портале государственных услуг, на сайте doctor83.ru, через call-центр по телефону (81853)21-003, с помощью инфоматов, размещенных на первых этажах поликлиник. Теперь к этому перечню добавилась доступность данной услуги для обладателей мобильных телефонов, работающих на платформах iOS и Android.

Воспользоваться ею возможно после установки приложения «Витакарта» и при наличии полиса медицинского страхования, прикрепленного или к поликлинике Ненецкой окружной больницы, или к Центральной поликлинике Заполярного района.

Основное назначение приложения – обеспечение информационного обмена с Региональной медицинской информационной системой при записи на прием к врачу, получении информации о прикреплении к медицинской организации, а также предоставление информации о медицинских организациях, действующих на определенной территории.

Приложение «Витакарта» позволяет войти в личный кабинет портала «Доктор83», посмотреть расписание врачей государственных учреждений здравоохранения и записаться к специалистам, выбрав время приема, а в случае необходимости - отменить запись. Мобильное приложение поддерживает несколько пользовательских профилей для всех членов семьи.

Как рассказал начальник отдела информатизации и инфраструктурного развития Департамента Евгений Тимошин: «Уверены, данная услуга будет востребована жителями города и поселка Искателей. Например, на портале «Доктор 83» зарегистрировано более 2500 человек. За два года работы портала им воспользовались более 25 000 раз и более 6500 раз записались на прием к врачу».

Архитектура «Витакарты» состоит из клиентского приложения; менеджера ресурсов, обеспечивающего доступ к различным функциям, и базы данных для непосредственного хранения содержания.

Источником хранения и обработки данных в работе приложения является веб-сервис по информационному обмену с Региональной медицинской информационной системой (РМИС).

Адрес ссылки на приложение «Витакарта» для Android

Адрес ссылки на приложение «Витакарта» для iOS

Функции ПРИЛОЖЕНИЯ

Раздел Функции, подразделы