Вакцинация от гриппа и ОРВИ эффективна до наступления эпидемии.

15 октября 2015|17:23 99

17 октября заканчивается срок проведения вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. Вакцинопрофилактику проводят все медицинские учреждения округа. Прививки делаются бесплатно после заключения врача о наличии или отсутствии противопоказаний.

Обязательной вакцинации от гриппа и ОРВИ подлежат следующие категории граждан: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В 2015 году по медицинским показаниям отказано в вакцинации 200  жителям округа, 1873 человек отказались сами.

Специалисты Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО анализируют все медицинские отводы, их обоснованность- особенно длительных -на специальной комиссии.

Начальник управления здравоохранения Департамента Андрей Апицын объяснил сроки проведения прививочной кампании и последствия отказов от вакцинирования: «Вакцинопрофилактика эффективна за 2 недели до наступления эпидемии. Поэтому в округе мы проводим вакцинацию против гриппа и ОРВИ в сентябре и октябре. Отсутствие прививок не позволяет детям участвовать в некоторых массовых мероприятиях и служит отказом в выделении бесплатных путевок для оздоровительного отдыха. Напоминаю руководителям организаций и предприятий, что на основании федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»отсутствие профилактических прививок несет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

В округе уже есть прецедент судебного решения по одной из школ города, в которой 76 работников не прошли вакцинацию против гриппа в прошлом году. Нарьян-Марский городской суд обязал директора школы «организовать в отношении работников учреждения при отсутствии медицинских противопоказаний и медицинских отводов вакцинацию против гриппа в период подготовки к эпидемическому сезону 2015 – 2016 года с 1 сентября по 15 октября 2015 года».

В Нарьян-Маре профилактической работой занимаются медицинские работники отделения оказания медицинской помощи детям и подросткам Ненецкой окружной больницы. Работа с детьми и их родителями проводится в пяти городских школах и 11 дошкольных учреждениях, в том числе с целью исключения отказов от профилактических прививок.

В сентябре медработники выступали на родительских собраниях во всех школах города.Сейчас проводятся индивидуальные беседы с родителями и старшеклассниками, организуются выступления на классных часах. Так, врач по гигиене детей и подростков окружной больницы Владислав Бекетов совместно с врачами и фельдшерами школ прочиталуже более 10 лекций.

Вчера в детском саду № 11 состоялась встреча родителей с врачом-педиатром дошкольных учреждений Ириной Прудовой. На прошлой неделе она же читала лекции в детском саду № 50.

Для детских садов также была выпущена специальная памятка о необходимости вакцинации.

Комментируя предварительные итоги, исполняющая обязанности зав. отделением оказания медпомощи детям и подросткам Наталья Рождественская, отметила:«Наше отделение продолжает работу в образовательных учреждениях. Мы используем всевозможные формы работы и с родителями, и с детьми. Наша задача – убедить в необходимости проведения вакцинации. Особенно актуально привить школьников и дошкольников до наступления эпидемии гриппа и ОРВИ».

В прошлом году в округе против гриппа было привито 12067 человек. В этом году планируется привить 10 500 жителей округа.

По состоянию на 9 октября от гриппа и ОРВИ привито 7083 человека, что составляет 67,5% от плана. Из 5600 детей прививки сделаны 3876, из 4900 взрослых – 3207 .Центральная районная поликлиника на 100% выполнила план вакцинации.