Специальности соотечественников, желающих переселиться в округ, востребованы в НАО

02 ноября 2015|16:34 170

28 октября под председательством исполняющего обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова состоялось заседание комиссии по реализации окружной госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в НАО соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы»

Комиссия рассмотрела документы от 6 заявителей, желающих принять участие в программе. По результатам рассмотрения заявление одного соискателя было отклонено, так как не соответствовало установленным критериям отбора соотечественников для участия в программе.

«Специальности двух заявителей, прибывших к нам из Луганской области: врач-зубной техник и врач-стоматолог, – необходимы округу, поэтому с их трудоустройством проблем не будет. В целом, потенциал желающих стать участниками Программы в округе востребован. Многие из них раньше работали в округе. А после известных событий на Украине изъявили желание получить Российское гражданство», - прокомментировал результаты заседания комиссии Сергей Свиридов.

Кроме рассмотрения на комиссии, документы поступают на проверку в федеральные структуры, которые проверяют их объективность. Недостоверные сведения являются основанием для отказа участия в госпрограмме.

Участниками программы могут стать соотечественники, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание на территории НАО либо получившие временное убежище в Российской Федерации. Учитывается  и востребованность их профессии или специальности в НАО.

Обязательным условием является владение русским языком на уровне, достаточном для быстрой адаптации, наличие возможности трудоустройства членов семьи потенциального участника программы. Комиссия при принятии решения так же учитывает обеспеченность соискателей временным или постоянным жильем.

Трудоустройство заявителей и членов их семей через Центр занятости возможно, если вакансия, на которую претендует соотечественник, длительное время не востребована жителями округа и находится в базе не менее месяца.

Для соотечественников, претендующих на медицинские и фармацевтические должности, необходимо наличие сертификата.Индивидуальные предприниматели к заявлению обязаны приложить свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, налоговую отчетность за прошедший налоговый период.

В состав комиссии, кроме профильного подразделения Департамента, входят представители ОФМС России по НАО и Центра занятости населения.

Участие в госпрограмме дает право на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре в течение полугода. Обычная процедура составляет 5 лет.

19 октября Распоряжением Правительства РФ была утверждена государственная программа НАО  "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы". Кроме НАО, утверждены госпрограммы Алтайского края и Челябинской области.