Врачи передвижного медицинского и флюоротрядов подвели итоги работы за октябрь

03 ноября 2015|14:42 103

В октябре врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района успешно отработали в нескольких населенных пунктах округа, сообщается на официальном сайте медучреждения http://crpnao.ru/news/84-281015

В деревне Андег с 6 по 8 октября вел прием врач-хирург-травматолог (ортопед) Любовь Попова. Всего ею проконсультировано 92 человека, из них 37 детей. Основной патологией взрослого населения являются варикозная болезнь, грыжи, артроз крупных суставов. У детей преобладает нарушение осанки и плоскостопие. Пациентам с заболеваниями суставов, остеохондрозом проведены сеансы мануальной терапии, периартикулярные блокады. При повторном осмотре отмечена положительная динамика. С каждым пациентом проведены обучающие занятия по лечебной физкультуре и беседы о здоровом образе жизни.

Врач психиатр-нарколог Борис Еремеев с 30 сентября по 8 октября принимал население с.Тельвиска. Проконсультировано 54 человека, из них 31 подросток. Профилактические медицинские осмотры школьников проводились в целях раннего выявления детей и молодежи, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психоактивных веществ. В школе для детей и родителей была прочитана лекция, на которой присутствовало 38 человек.

Медицинская бригада в составе передвижных медотряда и флюороотряда работала с 12 по 17 октября в поселке Хорей-Вер. Прием населения вели терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, психиатр – нарколог, зубной врач, врач ультразвуковой диагностики. Для обеспечения работы врачей вспомогательные функции осуществляли медицинский регистратор, процедурная медицинская сестра, медицинская сестра функциональной диагностики, руководитель бригады.

Кроме приема пациентов, врачебная бригада провела профилактические медосмотры работающего населения в целях выявления заболеваний, проведения освидетельствований, определения наличия противопоказаний при осуществлении трудовой деятельности.

Руководитель бригады – врач-заведующая организационно-методическим отделом ЦРП ЗР Надежда Романова отмечает, что все врачи работают самоотверженно: «Мы максимально обеспечиваем доступность оказания медицинской помощи, ведя прием до последнего пациента».

За время интенсивной работы хирургом принято 390 человек, в том числе 174 ребенка, из которых 22,4% требуется лечение. Отоларингологом принято 333 человека (176 взрослых, 157 детей), выявлено 69 случаев заболеваний. У детей это, в основном, хронический декомпенсированный тонзиллит. Им рекомендованы профилактические мероприятия, выданы памятки по закаливанию ротоглотки и по профилактике тонзиллитов. У взрослого населения преобладает посттравматическое повреждение костей носа с нарушением носового дыхания, им рекомендовано плановое оперативное лечение. Все больные состоят на диспансерном учете.

314 пациентов, из них 143 ребенка, проконсультировано окулистом. Снижение остроты зрения выявлено у 25% обследованных детей. Взрослое население обращалось в основном по поводу очковой коррекции. По показаниям 7 взрослым пациентам сделаны периартикулярные и паравертебральные блокады.

Зубным врачом осмотрено 293 человека, из них 167 детей. Нуждаются в санации 91 взрослый пациент и 127 детей.

Невролог осмотрел 261 жителя Хорей-Вера, из них 127 детей. Взрослым по показаниям проведено 36 сеансов мануальной терапии.

Врач-терапевт принял 198 человек, в том числе 77 подлежащих диспансеризации.

Врачом-гинекологом осмотрено 127 пациенток, проведены беседы, прочитано 3 лекции.

Ультразвуковое обследование прошли 111 человек. Выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта в 13 случаях, моче-половой системы в 24, молочных желез в 22 случаях.

Врачи флюороотряда обследовали 259 человек.

Врач-педиатр Ирина Антуфьева работала в Хорей-Вере с 12 октября по 2 ноября. 3 ноября должен вернуться из командировки в Хорей-Вер психиатр-нарколог Борис Еремеев.

С 28 октября в деревне Коткино работает врач травматолог Любовь Попова. Ее командировка заканчивается 4 ноября.

Итоги их работы будут подведены на следующей неделе.

Ближайший выезд расширенного передвижного медотряда и флюороотряда назначен на 9 ноября. Они будут вести прием пациентов в Каратайке. Передвижной медотряд вернется оттуда 14 ноября. А флюороотряд, в который включен врач УЗИ, продолжит свою работу по 17 ноября в Усть-Каре.

В данный момент Центральная районная поликлиника готовится к реализации проекта «Красный чум». 2 декабря десант врачей высадится в поселке Индига, где предстоит обследовать 35 оленеводов.

Справки по графику работы врачей в населенных пунктах НАО можно узнать по телефону (81853)4-70-82.