В ноябре медобследование проведено еще в одном отдаленном поселке НАО

18 ноября 2015|10:54 91

С 9 по 13 ноября в поселке Каратайка работала медицинская бригада Центральной районной поликлиники Заполярного района. Для работы в составе расширенного передвижного медотряда и флюороотряда было привлечено 13 специалистов. Кроме оказания медицинской помощи, врачами были проведены профилактические медицинские осмотры с целью выявления заболеваний и определения противопоказаний при осуществлении трудовой деятельности. Также проведены освидетельствования на право владения оружием и управления автотранспортным средством.

На базе Каратайской амбулатории прием пациентов вели терапевт, педиатр, хирург; офтальмолог, оториноларинголог, психиатр-нарколог, зубной врач и врач ультразвуковой диагностики.

За время командировки терапевт принял 187 человек, в том числе 11 на дому; диспансеризацию прошло 47 человек.

Педиатром осмотрено 157 детей, в том числе 19 детей с заболеваниями в остром периоде.

По результатам осмотра оториноларингологом 2 пациентам рекомендовано проконсультироваться у врача-онколога. А всего им принято 286 человек населения поселка, в том числе132 ребенка.

Из первично осмотренных зубным врачом 264 человек, в том числе 139 детей, санация необходима 76% .

Хирург принял 190 пациентов, офтальмолог – 152 человека, психиатр-нарколог - 157.

Врач ультразвуковой диагностики осмотрел 57 человек, в том числе проведено 217 исследований органов брюшной полости, молочных желез, щитовидной железы. У 20 человек выявлены признаки заболеваний, в том числе у 3-х пациентов – узловые образования щитовидной железы, у 5 – признаки нарушения функции поджелудочной железы, у 5 – признаки мочекаменной болезни, у 1 пациента – признаки желчнокаменной болезни.

Всего проведено 178 ЭКГ – исследований и 228 исследований флюороотрядом.

Обязательный медицинский осмотр прошли 137 человек из 12 организаций, в том числе работники школы, детского сада, поселковой администрации, «Севержилкомсервиса» и МКП ЖКХ, Каратайского потребительского общества, дома культуры, амбулатории, Ненецкой компании электросвязи, Почты России, гостиницы.

Комментируя итоги работы медбригады, главврач ЦРП Валентина Григорьева отметила: «В командировках врачи всегда работают в бессрочном графике, так как наша задача организовать медицинскую помощь максимально доступной. К сожалению, это не всегда возможно. Например, из СПК «Дружба народов» обязательный медосмотр прошло только 9 человек, так как основная часть работающих – это оленеводы. Они сейчас находятся в тундре».

В результате профосмотров медики выявили основные классы болезней: глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной системы.

Врачами проведено 11 освидетельствований на право владения оружием и 7 на право управления автотранспортным средством.