В НАО в 2015 году окружной Знак отличия «Материнская слава» получили 13 матерей

27 ноября 2015|21:38 179

Знак учрежден в 2007 году и вручается в целях обеспечения общественного признания, глубокой благодарности и высокого уважения к женщине-матери за заслуги в достойном воспитании детей и ее роль в укреплении семьи.

Знак отличия второй степени вручен Любовь Борисовне Киселевой из Нарьян-Мара. Двенадцать человек получили знак отличия третьей степени. Это 5 мам из Неси, две из Нельмин Носа, по одной из Амдермы и Омы, три из Нарьян-Мара

За 8 лет 60 матерей НАО были удостоены Знака отличия «Материнской славы» второй или третьей степени. Первая степень за воспитание десяти и более детей еще не была вручена.

Окружным законом «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА»предусмотрены единовременные выплаты: награжденным 3 степенью за воспитание пяти или шести детей в сумме 54 250 рублей, награжденным 2 степенью за воспитание семи, восьми или девяти детей – 75 950 рублей. В случае, если ранее осуществлялось награждение знаком "Материнская слава" III степени, выплачивается 20000 рублей.

Единовременная выплата при вручении "Материнской славы" I степени составляет 108500 рублей. При ранее полученных выплатах сумма снижается до 30000 рублей.

По состоянию на 27 ноября в нашем округе проживает 789 многодетных семей.