Сегодня во всем мире говорят о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия СПИДа

01 декабря 2015|15:49 132

Связано это с тем, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Новая болезнь - Синдром приобретенного иммунодефицита - была зарегистрирована 5 июня 1981 года Американским Центром контроля над заболеваниями. А уже 1 декабря 1988 года впервые отмечался этот День после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Понимая все возрастающие сложности, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. UNAIDS поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

По данным организации, на сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. В России на учете состоит 986 тысяч, из них 5% -это мужчины в возрасте от 25 до 35 лет. Умерло, начиная с 1987 года, 205 тысяч человек. В 2015 году в РФ от СПИДа умерло уже 20 тысяч человек, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Со слов врача кабинета по профилактики ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний окружной больницы Виталия Носова, в Ненецком округе на учете стоит 39 инфицированных жителей НАО, всего же, начиная с 2004 года, зарегистрировано 49 случаев болезни, из них уже 10 выявлено в 2015 году. Рост составил 40%. По данному показателю НАО занимает третье место в СЗФО. На первом месте по росту заболеваемости на Северо-Западе находится Республика Коми – 64%, на втором Архангельская область- 56%.

Выявление новых ВИЧ-инфицированных является одним из первых шагов к улучшению эпидемиологической ситуации.

Ситуация с ростом ВИЧ-инфицированных обсуждалась23 октября на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

«По рекомендациям ВОЗ, охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60—80% и приближаться к тотальному. Сейчас у нас проходят лечение всего лишь 23% ВИЧ-инфицированных. При охвате лечением 60% дополнительно удастся пролечить 267 тысяч человек. В этом случае регресс заболеваемости будет достигнут к 2023 году. При охвате 70% — к 2020 году, а при охвате 80% — в ближайшие 2—3 года. Таким образом, для кардинального изменения эпидемиологической ситуации по ВИЧ необходимо увеличение охвата инфицированных лечением на основе современных схем с использованием отечественных препаратов», - сообщила на заседании министр здравоохранения Вероника Скворцова.

К 2020 году число больных ВИЧ возрастет на 250%, то есть эпидемия ВИЧ выйдет из-под контроля. При этом для каждого россиянина риск инфицирования ВИЧ существенно возрастает с учетом повышения доли полового пути передач. Такой сценарий, по словам министра здравоохранения РФ, ожидает нашу страну, если меры по предотвращению распространения ВИЧ не будут усилены.

Для выявления заболеваемости и лечения больных планируется во всех регионах страны проведение два раза в год «Всероссийского дня тестирования на ВИЧ».

Сегодня бесплатное тестирование - и при желании анонимное - можно пройти в кабинете по профилактики ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, расположенном по адресу: ул. Ленина, д.4 ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 13.00.

Телефон для справок (81853)4-20-04

В материале использован источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/112/