В НАО прилетели Новогодние подарки для детей.

15 декабря 2015|16:54 171

Всего контрактами предусмотрена поставка 11 990 подарков, из них 400 для детей-отличников, 11400 для детей с рождения и до 14 лет, 190 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из окружного бюджета на эти цели израсходовано 12 млн 672 тысячи рублей.

Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО были разработаны особые требования к подаркам в соответствии с возрастом и целевой группой. Но ко всем - единые требования безопасности.

Сертифицированные упаковки подарков, игрушки, игры изготовлены без применения токсичных клеев, адгезивов и растворов из специальных материалов.

Например, шкатулка, в которую упакованы подарки, имеет закругленные углы.

БОльшая часть подарков произведена в Российской Федерации.

В сладкую часть подарка весом 1 кг для детей до 14 лет входит 31 наименование конфет, десертов, карамели, шоколада. Также в подарке фетровая елочная игрушка–обезьянка – символ наступающего 2016 года; книжка-раскраска с изображением новогодних персонажей, животных, обитающих на территории НАО, и новогодних загадок про НАО, изготовленная по индивидуальному макету.

Подарок упакован в музыкальную шкатулку, из которой звучит фрагмент танца «Феи драже» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.

На шкатулке нанесен герб НАО.

Отличники в новогодних подарках найдут две развивающие игры, в которые можно играть всей семьей или с компанией друзей. Одна из игр развлекательная настольная, вторая – логическая. Кроме того, в подарке есть научно-познавательный набор для проведения экспериментов в области оптики и зрения человека «Оптические секреты». Набор содержит 11 экспериментов, направленных на познание восприятия глазом человека цветов, линий в статике и при движении, создание 3D иллюзии, секреты формы, секреты цвета.

Сертифицированные игры и набор рассчитаны для детей в возрасте от 5 лет.

Все составляющие детского новогоднего подарка упакованы в подарочный мешок с символикой Нового года.

Новогодний набор, предназначенный для детей-инвалидов, состоит из 6 предметов, упакованных в подарочную сумку.

В наборе – развивающий 3Dконструктор, сумка-пенал в виде банана, 200 страничный еженедельник с играми, кроссвордами, загадками, ручка-фигурка, изображающая жесты. Новогодний символ наступающего года – обезьяна - разместилась на подарочной подушке.

Самое большое количество подарков останется в Нарьян-Маре. 1805 подарков предназначены для детей поселка Искателей. Из сельских муниципальных образований больше всего подарков – 417 - отправится для детей  Приморско-Куйского сельсовета. Самое маленькое количество – 53 – для детей Андегского сельсовета.

В Нарьян-Маре подарки будут выдаваться в образовательных учреждениях. Родители детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, которые не посещают дошкольные учреждения, смогут получить подарки в Комплексном центре социального обслуживания.

Подарки отличникам будут вручены на губернаторской елке.

Подарки сформированы и доставлены в НАО екатеринбургскими фирмами «Мастерская подарка» и «Торговый дом «Комэс», с которыми был заключен соответствующий контракт в результате проведенного конкурса.