В НАО обсуждается вопрос организации и проведения второй Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина»

14 марта 2016|16:02 125

Сегодня в НАО состоялось первое заседание Организационного комитета II Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина» под председательством первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Зайцева О.Ю.

Для округа с его огромными просторами и оторванностью сельских поселений от Нарьян-Мара и друг от друга применения технологий телемедицины – это реальное получение своевременной квалифицированной медицинской помощи, - пояснил председатель оргкомитета.

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Нарьян-Маре IIМеждународной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина» создана научная группа, руководителям которой стал кандидат медицинских наук, главный врач ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» Андрей Владимирович Дедов.

Напомним, что первая Международная научно-практическая конференция проходила в НАО в ноябре 2014 года, тогда конференция собрала в Нарьян-Маре около 200 специалистов из Норвегии, Шотландии и российских регионов – Югры, Якутии, Архангельской области и, конечно, Ненецкого округа. Учёные, медики и разработчики программных решений подводили итоги совместного российско-норвежского проекта, делились практическим опытом внедрения телемедицины на своих территориях, говорили о важности принятия нормативных и правовых актов в этой области, разработке комплексной региональной телемедицинской системы НАО и многом другом.

Очередное заседание оргкомитета назначено на 21 марта 2016 года, на котором будут определены сроки проведения второй Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина».