Содействие занятости: первая рабочая поездка специалистов в Нельмин-Нос

06 апреля 2016|09:11 89

7 апреля состоится первая в этом году рабочая поездка специалистов КУ НАО «Центр занятости населения» на село. Целью поездки является проведение мероприятий, направленных на содействие занятости населения региона, проживающего в одном из труднодоступных и отдаленных сел - Нельмин-Нос.

В рамках поездки планируется провести совещание с работодателями на территории муниципального образования. На повестке дня – актуальные вопросы оценки текущей социально-экономической ситуации, обеспечения занятости населения, соблюдения трудового законодательства при устройстве на работу несовершеннолетних, предупреждения дискриминации на рынке труда, легализации трудовых отношений и заработной платы. В ходе совещания планируется уделить отдельное внимание сотрудничеству в области реализации мероприятий активной политики занятости, содействия трудоустройству отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы и самозанятости – открытию собственного дела.

Специалистами Центра занятости будет проведен прием населения по вопросам трудоустройства, и профессионального обучения. Обратившиеся граждане смогут получить информацию о ситуации на рынке труда, возможности трудоустройства, получения востребованной профессии на рынке труда. Специалисты ознакомят граждан с технологиями поиска работы. По вопросам самозанятости населения планируется оказать организационно-методическую помощь, предложить направления по организации собственного дела в сфере рыбной ловли, социальных проектов на селе.

Также специалисты Центра занятости населения уделят особое внимание вопросам организации общественных работ и летнего трудоустройства подростков в возрасте 14 до 18 лет.