В рамках Всемирного дня здоровья медицинские работники поликлиники Заполярного района провели семинар для школьников

06 апреля 2016|14:34 119

7 апреля 2016 года отмечается Всемирный день здоровья, проходящий в текущем году под девизом: «Победим диабет!». В преддверье этого праздника медицинские работники ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района» провели семинар с учащимися общеобразовательной школы поселка Искателей на тему: Что такое сахарный диабет?

Цели данного мероприятия повысить информированность о росте диабета и его тяжёлом бремени, последствиях, а также рассказать о мерах борьбы с диабетом.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сахарный диабет представляет сегодня «эпидемию неинфекционных заболеваний» 21 века. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

ВОЗ выносит в центр Всемирного дня здоровья 7 апреля 2016 года тему диабета, поскольку:

1. Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода.
  2. Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.
  3. Диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений. Расширение доступа к диагностированию, обучение правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами ответных мер.