Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26615/ privet

​За первый квартал 2021 года процедурой ЭКО воспользовались 12 окружных семей

19 апреля 2021|08:30 111

Помощь семьям, страдающим бесплодием, с использованием процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) — одно из направлений регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

ЭКО как вид специализированной медицинской помощи оказывается бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. Процедура проводится в специализированных медицинских организациях страны. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО, чаще всего пациенты выбирают медицинские организации Архангельска и Санкт-Петербурга.

Показания к процедуре ЭКО определяет лечащий врач. Медицинскую организацию для проведения процедуры пациенты выбирают из числа участвующих в реализации территориальных программ ОМС. При этом затраты на дорогу к месту лечения и обратно пациенткам компенсируют из средств окружного бюджета , — пояснили в профильном ведомстве.

Так, благодаря современным репродуктивным медицинским методам в 2020 году на свет появились 13 малышей. Всего таким видом медицинской помощи в прошлом году воспользовались 38 жителей округа. В 2019 году процедуру ЭКО прошла 51 женщина, в результате родилось 12 детей. В 2021 году жителям округа выдано 12 направлений на проведение данного вида медицинской помощи.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО