Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26828/ privet

В НАО пройдёт межрегиональный форум «Здоровые дети – здоровая Арктика!»

Форум «Здоровые дети – здоровая Арктика!», посвящённый реализации программ оздоровления детей Ненецкого автономного округа, пройдёт в Нарьян-Маре с 18 по 20 мая. В рамках мероприятия столицу региона посетят семь специалистов из Архангельской области. В их числе кандидаты и доктора медицинских наук, доценты кафедры педиатрии Северного государственного медицинского университета Минздрава России.

Программа форума рассчитана на три дня и включает встречи родителей с врачами, мастер-классы, лекции и научно-практическую конференцию для медработников.

Как сообщили в региональном Департаменте здравоохранения, в первый день форума будет организована встреча родителей с врачами из Архангельской области. В этот день делегация из Поморья проведёт для жителей региона консультации детского кардиолога, аллерголога-иммунолога, детского эндокринолога и диетолога. Кроме того, кандидат медицинских наук, доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации профильного университета Елена Бондаренко покажет медицинским работникам округа мастер-класс на тему «Телемедицинские технологии в реабилитации».

Во второй день форума специалисты физической культуры и медицинской реабилитации обсудят вопросы реабилитации пациентов неврологического профиля в условиях стационара. Кандидат медицинских наук Елена Бондаренко расскажет узконаправленным специалистам округа об особенностях работы с пациентами неврологического профиля. В этот же день во Дворце культуры «Арктика» пройдёт научно-практическая конференция «Здоровые дети – здоровая Арктика!» для медработников. Участники конференции расскажут о факторах, влияющих на здоровье детей Арктической зоны, и спрогнозируют динамику состояния их здоровья.

Специалисты в сфере инфекционных заболеваний, фармакологии, фармакотерапии, семейной медицины и внутренних болезней в режиме видеоконференцсвязи обсудят вопросы клинических аспектов COVID-19. Доценты кафедры педиатрии проведут тематические мастер-классы в детской городской поликлинике.

Межрегиональный форум «Здоровые дети – здоровая Арктика!» проводится с целью повышения уровня компетенций медицинского персонала Ненецкого автономного округа и направлен на реализацию программ оздоровления детей региона.

Фото: Екатерина Эстер