Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27055/ privet

Окружным работодателям рекомендовано допускать к работе сотрудников, вернувшихся из отпусков, только с документами, подтверждающими отсутствие коронавирусной инфекции

15 июня 2021|17:53 112

В их числе справка с отрицательными результатами ПЦР-тестирования, сертификат о вакцинации от COVID-19, справка о наличии антител. Соответствующая рекомендательная норма для работодателей внесена в постановление губернатора 12-пг «О введении режима повышенной готовности» с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в организованных коллективах региона.

Фото: Екатерина Эстер

Предложение о введении рекомендательной нормы для работодателей округа о допуске к работе сотрудников, вернувшихся из отпусков, только с документами, подтверждающими отсутствие коронавирусной инфекции, было принято на заседании оперативного штаба по профилактике COVID-19 на территории округа.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, соответствующее решение принято для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции в организованных коллективах округа. Мера носит рекомендательный характер и может быть введена только работодателем.

По словам исполняющей обязанности руководителя профильного Департамента Елены Левиной, работодатели должны заботиться о защите своих коллективов.

Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции в организованных коллективах округа, работодателям рекомендовано осуществлять проверку сотрудников, вернувшихся из отпусков. Это будет правильно, потому что такая мера поможет защитить трудовой коллектив, — добавила Елена Левина.

В ведомстве также отметили, что если работодатель установит норму об обязательном предоставлении документов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции, то ему рекомендовано возмещать затраты сотрудников на ПЦР-тесты. Соответствующие компенсацию работодатель может учесть в налоговых расходах.