Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27411/ privet

​QR-код о перенесенном ковиде можно получить в мобильном приложении Госуслуг

06 августа 2021|17:55 242

Сертификат с QR-кодом, содержащим информацию о перенесенном заболевании, появляется в личном кабинете в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

QR-код — цифровой штрихкод, который считывают и расшифровывают электронные устройства, например, смартфон или сканер. В QR-коде заложена информация, что человек, действительно, болел коронавирусом и указано, в какой период он болел. При сканировании можно увидеть сведения о сертификате переболевшего и ссылку для проверки его подлинности.

Для получения QR-кода необходимо скачать приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» в App Store (для iPhone ) или Play Market (для Android-устройств), войти в свою учетную запись на Госуслугах и заполнить анкету для выбора текущего статуса. В приложении помимо подтверждения о перенесенной болезни также отображаются подтверждения о вакцинации и прохождении ПЦР-тестов.

Код действует в течение полугода с даты выздоровления. После шести месяцев документ теряет силу, после чего для свободного перемещения в местах ограничений потребуется сдать ПЦР-тест или пройти вакцинацию.

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется в личном кабинете после получения второй аппликации вакцины. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги.