​Более 14 тысяч жителей НАО сделали прививку от коронавируса

13 августа 2021|18:00 128

По состоянию на 13 августа прививку от новой коронавирусной инфекции в Ненецком автономном округе сделали 14 237 человек. Из них полностью прошли вакцинацию, привившись двумя компонентами вакцины 13 183 человека.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо, чтобы прививку от коронавируса сделали 19 427 человек взрослого населения. На сегодняшний день план выполнен на 67,9 %.

За весь период с начала вакцинации в НАО поступило 21 438 комплектов вакцин. Сегодня в пунктах вакцинации города и поселка Искателей можно выбрать одну из трех вакцин – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

Отметим, что однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» подходит для ранее вакцинированных или переболевших более шести месяцев назад граждан. Для того, чтобы привиться новой вакциной, нужно подойти в один из прививочных пунктов городской агломерации. Информация о перенесенной болезни или предыдущей прививке хранится в системе и отобразится на экране монитора медика, никаких справок и сертификатов приносить с собой не требуется.

Напомним, пройти вакцинацию можно в прививочных пунктах региона – во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной районной поликлинике Заполярного района, в прививочном пункте во Дворце культуры «Арктика». Все пункты вакцинации работают в порядке живой очереди.

Перед прививкой, вне зависимости от выбора вакцины, пунктов вакцинации проводят осмотр пациентов на наличие противопоказаний к прививке – врач измеряет температуру тела пациента, уровень кислорода в крови, проводит осмотр зева и сбор сведений о возможных контактах с инфицированными, анализирует амбулаторную карту пациента. Допуск к вакцинации проводится по решению врача при отсутствии противопоказаний.