Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28128/ privet

В НАО продолжается иммунизация населения против гриппа

12 ноября 2021|10:23 159

По состоянию на 12 ноября прививку сделали 5 836 жителей округа. В текущем эпидемическом сезоне на фоне высокого уровня заболеваемости коронавирусом привиться от гриппа крайне важно – наложение двух инфекций может повлечь серьёзные последствия для организма человека. 

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Этой зимой может произойти наложение двух инфекций – гриппа и COVID-19. Параллельная циркуляция обоих вирусов может повлечь серьёзные последствия для уязвимых категорий населения. Это люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, а также маленькие дети и беременные женщины. Даже у здоровых людей грипп может повлечь лёгочные осложнения — пневмонию или бронхит, сердечно-сосудистые проблемы и сбои в работе нервной системы, — говорят медики НАО.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила россиян, что осенью и зимой в стране появятся два новых штамма гриппа. По её словам, ВОЗ в этом году скорректировала состав вакцины против гриппа, теперь в ней два новых варианта вируса гриппа А. Жители России ещё не встречались с этими штаммами, иммунитета к ним нет, поэтому крайне важно привиться от гриппа до сезонного подъёма заболеваемости, который обычно наблюдается поздней осенью и зимой.

В Ненецком автономном округе иммунизация населения против гриппа проводится двумя вакцинами — «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Вакцинироваться можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной поликлинике Заполярного района, а также в дополнительном прививочном пункте во Дворце культуры «Арктика».

Кроме того, в НАО работают мобильные бригады, которые выезжают в организованные коллективы и прививают от гриппа на местах. Оставить заявку на коллективную иммунизацию можно по телефону взрослой городской поликлиники 8 (81853) 4-32-99 или по телефону Центральной поликлиники Заполярного района 8 (81853) 4-70-82.

Напомним, Минздрав России разрешил проведение одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19.

Отметим, грипп и коронавирус относятся к группе высокоинфекционных респираторных заболеваний и имеют много общих симптомов, таких как кашель, высокая температура, одышка и/или потеря вкуса и обоняния. Из-за трудностей в определении заболевания только по его симптомам, при их появлении оставайтесь дома в целях снижения риска распространения инфекции и как можно скорее обратитесь за помощью врача.