​Пациенты из сёл могут воспользоваться правом льготного проживания в гостинице при получении медпомощи в Нарьян-Маре или посёлке Искателей

02 марта 2022|08:35 163

Пациенты из отдалённых населённых пунктов округа, приезжающие в Нарьян-Мар или посёлок Искателей на обследование, лечение или консультирование в головных медорганизациях здравоохранения НАО, могут воспользоваться правом льготного проживания в гостинице. Об этом сообщили в окружном Департаменте здравоохранения.

Правом льготного проживания в гостинице можно воспользоваться на основании направления на консультацию, обследование и (или) амбулаторное лечение в учреждениях здравоохранения Нарьян-Мара или посёлка Искателей, выданного лечебным учреждением своего населённого пункта.

Для льготного проживания в гостинице пациенту из села необходимо получить направление в Комплексном центре социального обслуживания (КЦСО). Для этого за два рабочих дня до даты заселения в гостиницу необходимо известить сотрудников центра о своём визите и желании воспользоваться правом на льготное проживание. Сделать это можно по телефону 8 (81853) 4-18-00 или по электронной почте centrsonnao@yandex.ru. По прибытии в город, гражданину необходимо лично обратиться в КЦСО за получением направления на льготное проживание в гостинице. Направление выдаётся на основании письменного заявления гражданина и предоставления им пакета документов. Копии представляемых документов должны быть нотариально заверены или представлены с предъявлением подлинников. После получения направления сельский житель может ехать в гостиницу для заселения, — сообщили в профильном ведомстве.

Если прибытие гражданина выпадает на выходной либо праздничный день, направление на льготное проживание подготавливается и передаётся КЦСО в гостиницу в срок, обеспечивающий своевременное заселение гражданина, при условии предоставления им требуемых копий документов посредством почтового отправления, факсимильной связи или электронной почты. В случае если предоставленные документы не были заверены нотариально, гражданину необходимо предоставить в КЦСО оригиналы в первый рабочий день после дня заселения в гостиницу.

Отметим, для предоставления услуги по льготному проживанию каждый год среди гостиниц Нарьян-Мара и посёлка Искателей проводится конкурс. В этом году по результатам торгов конкурс выиграла гостиница «Авантаж», расположенная в посёлке Искателей по адресу ул. Строителей, 8.

Стоимость льготного проживания в гостинице составляет 200 рублей в день. При этом срок льготного проживания в гостинице не должен превышать 20 календарных дней в году. Их можно распределить на несколько визитов. После превышения лимита гражданин обязан будет заплатить полную стоимость проживания, установленную в прейскуранте гостиницы.

Пакет документов, необходимый для выдачи направления на льготное проживание:

1) паспорт и направление, выданное лечебным учреждением населённого пункта Ненецкого автономного округа в установленном порядке на консультацию, обследование и (или) амбулаторное лечение в учреждениях здравоохранения (для лиц, прибывших для консультаций, обследования и (или) амбулаторного лечения в учреждения здравоохранения);

2) паспорт сопровождающего, паспорт инвалида первой группы или свидетельство о рождении ребёнка в возрасте до 14 лет, справка установленной формы федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении первой группы инвалидности, направление инвалиду первой группы или ребёнку в возрасте до 14 лет, выданное лечебным учреждением населённого пункта Ненецкого автономного округа в установленном порядке на обследование и (или) лечение в учреждения здравоохранения с указанием фамилии, имени, отчества сопровождающего лица (для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы или детей в возрасте до 14 лет на обследование и (или) лечение в учреждение здравоохранения);

3) паспорт и справка формы N 1, утверждённая постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 27.05.2008 N 74-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 41.1 и 41.2 закона Ненецкого автономного округа «О здравоохранении в Ненецком автономном округе» (для лиц, окончивших стационарный курс лечения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения).