Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29273/ privet

Препараты для вакцинации и ревакцинации от коронавируса в НАО есть в достаточном объёме

11 апреля 2022|12:00 390

При необходимости будут направлены заявки в Минздрав России на новые поставки. Об этом в ходе прямого эфира, который прошёл 7 апреля в студии телеканала «Север» в рамках проекта Объясняем.рф, сообщила руководитель окружного Департамента здравоохранения Елена Левина. Она также напомнила, что в округе есть вакцина для детей.

В настоящее время в прививочных пунктах региона представлено четыре препарата для иммунизации населения против коронавируса. В их числе: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «Спутник-M», предназначенная для вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Заявки на новые поставки будут направлены в Минздрав России при необходимости. На сегодняшний момент темпы вакцинации населения снизились, препараты для иммунизации есть в достаточном объёме, — сообщила в ходе эфира Елена Левина.

По словам руководителя профильного ведомства, согласно текущим прогнозам, через 1-1,5 месяца возможно очередное ухудшение эпидемиологической ситуации ввиду активного распространения нового подвида коронавирусной инфекции «Стелс-омикрон».

Сейчас есть небольшой период, чтобы максимально подготовиться к встрече с новой волной и вакцинироваться, а также ревакцинироваться тем, кто переболел или привился более полугода назад. Все имеющиеся в наличии вакцины уже доказали свою эффективность и также будут эффективны перед новым подвидом «Омикрона», — сказала Елена Левина. — На протяжении полугода мы наблюдаем за ходом проведения ревакцинации в стране и видим, что она помогает обезопасить граждан от осложнений, которые вызывает коронавирус. Поэтому ревакцинироваться нужно обязательно.

В ходе эфира обсудили также вакцинацию детей. Руководитель Департамента отметила, что по желанию родителей дети могут привиться с 12 лет, а с 15-летнего возраста ребёнок самостоятельно может принять решение о вакцинации.

На текущий момент в НАО первый этап вакцинации прошли 89 детей, из них завершили вакцинацию 50 детей. Вакцинация детей проводится в детской поликлинике, в ФАПах и сельских амбулаториях.

Большая часть вакцинированных детей – на селе. Там граждане более ответственно подошли к защите здоровья своих детей. Благодаря активной вакцинации сельских жителей, в населённых пунктах округа сформировался достаточно хороший коллективный иммунитет, благодаря чему в сёлах округа не наблюдается вспышек заболевших, — резюмировала по итогам темы руководитель профильного Департамента.