Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/30976/ privet

В НАО состоится V Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина»

18 ноября 2022|19:01 256

Конференция пройдет в онлайн формате в четверг, 24 ноября, в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете и Ненецкого автономного округа в Баренцевом региональном Совете.

Цель конференции – это обсуждение вопросов использования информационных технологий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера (Арктической зоны).

В рамках мероприятия участники смогут обменяться опытом, ознакомиться с инновационными телемедицинскими разработками и перспективами их применения в арктических условиях, перспективами внедрения и разработки стандартов телемедицинских услуг.

— Учитывая отдаленность и изолированность населенных пунктов Ненецкого автономного округа вопросы внедрения электронного здравоохранения приобретают особое значение. Регион обладает определенным опытом и наработками в этой области, которыми мы хотели бы поделиться, - сообщили организаторы мероприятия. - Конференция «Арктическая телемедицина» проводится уже в пятый раз и стала важной экспертной площадкой в области электронного здравоохранения.

В течение дня эксперты в области телемедицины обсудят на четырех секциях вопросы цифровой медицины в России, специфику медицины удаленных регионов, опыт реализации телемедицинских проектов и дистанционный мониторинг.

С докладами от Ненецкого округа выступят директор по развитию ООО «М-АйТи НАО» Евгений Тимошин с сообщением о практическом опыте и результатах внедрения телемедицинских технологий в Арктике и заведующий отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы Владимир Ильин, он расскажет о развитии телемедицины в Ненецком автономном округе.

Организатором мероприятия выступает Администрация НАО.

С программой V Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина» можно познакомиться https://evercare.ru/arctelemed2022