Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31031/ privet

Женщины НАО с детьми могут получить бесплатное профессиональное образование

24 ноября 2022|16:32 329

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, а также безработные мамы детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно могут пройти бесплатное обучение и получить профессиональное или дополнительное профессиональное образование. Содействие занятости женщин с детьми путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, является одним из ключевых направлений федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Проект позволяет пройти бесплатное обучение и получить востребованные на рынке труда знания и навыки.

В Ненецком автономном округе бесплатное обучение граждан в рамках федерального проекта осуществляет Центр занятости населения. Образовательные программы проводятся на базе трёх федеральных операторов на выбор – Ворлдскиллс Россия, Томского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Программа обучения стартовала в 2021 году. За этот период обучено 39 женщин в отпуске по уходу за детьми до 3 лет и 14 безработных женщин с детьми от 0 до 7 лет включительно. В 2022 году обучение прошли 18 женщин, — сообщила директор Центра занятости населения Марианна Кислякова.

В Центре занятости населения отметили, что набор и запись на обучение продолжается. Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в Центр занятости населения или пройти процедуру самостоятельной авторизации на единой цифровой платформе «Работа России» с помощью учётной записи ЕСИА, зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую программу. В течение трёх дней после подачи заявки гражданину необходимо пройти профориентацию в Центре занятости и предоставить необходимые документы.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана до 2024 года. Помимо женщин с детьми, бесплатное обучение в рамках программы могут получить граждане предпенсионного возраста, граждане от 50 лет и старше, молодые соискатели – граждане до 35 лет включительно: студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности, граждане, незанятые на протяжении четырёх месяцев после завершения учёбы или военной службы, лица, не имеющие среднего профессионального и высшего образования или находящиеся под риском увольнения, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.