/socialnaya-zashita/msp-dlya-uchastnikov-svo/27-obespechenie-besplatnym-pitaniem-obuchayushihsya-po-obrazovatelnym-/ privet

Обеспечение бесплатным питанием обучающихся по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования

Обеспечение бесплатным питанием обучающихся по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования

Кто может оформить?

Оформляется на обучающихся по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа, являющимися детьми граждан Российской Федерации, участвующих или погибших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Дети супруга гражданина Российской Федерации, участвующего или погибшего в специальной военной операции, находившиеся на его полном содержании на день убытия такого гражданина для участия в специальной военной операции.

Как получить меры социальной поддержки?

Бесплатное питание обучающимся предоставляется по заявлению, поданному:

• родителем (законным представителем) - о питании несовершеннолетнего обучающегося;
  • совершеннолетним обучающимся - о питании соответствующего совершеннолетнего обучающегося.

Какие сроки предоставления мер социальной поддержки?

Образовательная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о питании и приложенных к нему документов проводит проверку
на предмет наличия (отсутствия) оснований для отказа в предоставлении бесплатного питания и принимает решение о предоставлении бесплатного питания либо об отказе в его предоставлении.

Решение о предоставлении бесплатного питания обучающемуся либо об отказе в его предоставлении оформляется локальным нормативным актом образовательной организации.

Какие документы необходимы?

На обучающихся по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа, являющимися детьми граждан Российской Федерации, участвующих или погибших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося, - в случае подачи заявления о питании несовершеннолетнего обучающегося;
  • документ, удостоверяющий личность совершеннолетнего обучающегося, - в случае подачи заявления о питании соответствующего совершеннолетнего обучающегося;
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя обучающегося, - в случае подачи заявления о питании законным представителем;
  • свидетельство о рождении обучающегося, в том числе обучающегося старше 14 лет, совершеннолетнего обучающегося;
  • документ уполномоченного органа, подтверждающий участие или гибель одного из родителей ребенка в специальной военной операции.

На детей супруга гражданина Российской Федерации, участвующего или погибшего в специальной военной операции, находившиеся на его полном содержании на день убытия такого гражданина для участия в специальной военной операции, помимо основного списка документов, указанного выше, дополнительно предоставляются:

• свидетельство о заключении брака между гражданином, участвующим или погибшим в специальной военной операции, и родителем обучающегося;
  • документ, подтверждающий факт неполучения родителем обучающегося, состоящим в зарегистрированном браке с гражданином, участвующим или погибшим в специальной военной операции, средств на содержание обучающегося (алиментов) от второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении такого обучающегося (при наличии в свидетельстве о рождении отметки о втором родителе).

Куда обращаться?

• образовательная организация, в которой обучается школьник или студент;
  • многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию можно уточнить в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, или по телефону:(81853) 2-12-33

Постановление Губернатора Ненецкого автономного округа от 21.12.2016№ 401-п «Об установлении случаев, порядка и условий обеспечения питанием обучающихся в государственных организациях ненецкого автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность».