/socialnaya-zashita/msp-dlya-uchastnikov-svo/edinovremennaya-denezhnaya-vyplata-detyam-postupivshim-na-obuchenie-po/ privet

Единовременная денежная выплата детям, поступившим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета)

Какой размер выплаты?

Единовременная денежная выплата в размере 30 000 рублей.

Кто может оформить?

Дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), поступившим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета).

Какие сроки предоставления выплаты?

Для назначения выплаты дети военнослужащих в срок до 30 ноября 2022 года подают в орган социальной защиты заявление по установленной форме .

Заявление рассматривается в течение 20 рабочих дней.

Перечисление денежных средств производится в течении 10 рабочих дней со дня принятия решения о назначении выплаты.

Какие документы необходимы?

• Заявление .
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия).
  • Документ, подтверждающий факт проживания заявителя на территории Ненецкого автономного округа (при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа).
  • Документы (сведения), подтверждающие поступление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в образовательную организацию.
  • Справка, выданная федеральным органом исполнительной власти, федеральным государственным органом, в котором Федеральным законом предусмотрена военная служба, органом внутренних дел Российской Федерации, органом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации об участии родителя в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Куда обращаться?

• Государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» (заявление на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте).
  • Региональный портал государственных и муниципальных услуг.
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию можно уточнить в государственном казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27В, или по телефону: (81853) 4-84-97, 4-32-61.

Постановление Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.04.2022 № 27-пг «О дополнительных мерах социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции» .

Постановление Администрации НАО от 29.08.2022 № 238-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты постоянно проживающим на территории Ненецкого автономного округа детям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), поступившим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета)» .