/socialnaya-zashita/msp-dlya-uchastnikov-svo/edinovremennaya-denezhnaya-vyplata-v-sluchai-gibeli/ privet

Единовременная денежная выплата в случаи гибели

Какой размер выплаты?

Единовременная денежная выплата в размере 2 000 000 рублей членам семей в равных долях.

Кто может оформить?

Члены семей погибших военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, иных лиц, добровольно принимавших участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины с 24 февраля 2022 года (далее - члены семей, участники специальной операции).

К членам семей участника специальной операции относятся:

супруга (супруг), состоящая (состоявший) на день гибели участника специальной операции в зарегистрированном браке с ним (с ней);

дети участника специальной операции;

родители участника специальной операции.

При отсутствии членов семей, указанных в настоящем подпункте, право на получение выплаты предоставляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам участников специальной операции.

Выплата предоставляется членам семей участников специальной операции, имевших место жительства на территории Ненецкого автономного округа на момент гибели.

Какие сроки предоставления выплаты?

Государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» принимает решение в форме распоряжения о предоставлении выплаты либо об отказе в ее предоставлении в течение 10 рабочих дней со дня обращения в Учреждение.

В случае, если в установленные настоящим Порядком сроки за предоставлением выплаты обратились не все члены семьи погибшего участника специальной операции, Учреждение в течение 20 рабочих дней по истечении шести месяцев со дня выдачи свидетельства о смерти участника специальной операции принимает решение о предоставлении остатков выплаты, причитающихся необратившимся членам семьи, членам семьи погибшего участника специальной операции, получившим свою долю выплаты в соответствии с ранее принятыми решениями, в равных долях исходя из размера, определяемого в виде разницы между размером единовременной денежной выплаты, указанной в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, и выплаченным размером на основании ранее принятых решений о предоставлении выплат.

Перечисление денежных средств заявителю производится на расчетный счет получателя, открытый в кредитной организации, в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении выплаты.

Какие документы необходимы?

• Заявление .
  • документы, подтверждающие полномочия представителя (в случае представления заявления и документов представителем);
  • Документ, подтверждающий факт проживания участника специальной операции на территории Ненецкого автономного округа на день его гибели, в случае, если участник специальной операции не был зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа (решение суда, трудовая книжка);

Куда обращаться?

• Государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» (заявление на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте).
  • Региональный портал государственных и муниципальных услуг.
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию можно уточнить в государственном казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27В, или по телефону: (81853) 4-84-97, 4-32-61.

Постановление Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.04.2022 № 27-пг «О дополнительных мерах социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции» .

Постановление Администрации НАО от 14.06.2022 № 171-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членам их семей» .