/socialnaya-zashita/msp-dlya-uchastnikov-svo/edinovremennaya-denezhnaya-vyplata-v-sluchai-gibeli/ privet

Единовременная денежная выплата в случаи гибели

Какой размер выплаты?

Единовременная денежная выплата в размере 2 000 000 рублей членам семей в равных долях.

Кто может оформить?

Члены семей погибших военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, иных лиц, добровольно принимавших участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года (далее - члены семей, участники специальной операции).

К членам семей участника специальной операции относятся:

супруга (супруг), состоящая (состоявший) на день гибели участника специальной операции в зарегистрированном браке с ним (с ней);

дети участника специальной операции;

родители участника специальной операции.

Выплата предоставляется членам семей участников специальной операции, имевших место жительства на территории Ненецкого автономного округа на момент гибели.

Какие сроки предоставления выплаты?

Государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» принимает решение в следующие сроки:

в случае направления заявления до истечения 2 месяцев со дня выдачи свидетельства о смерти участника специальной операции - в течение 20 рабочих дней после истечения 2 месяцев со дня выдачи указанного свидетельства;

в случае направления заявления по истечении 2 месяцев со дня выдачи свидетельства о смерти участника специальной операции - в течение 20 рабочих дней со дня обращения заявителя, а в случае направления заявления с прилагаемыми документами по почте - со дня его поступления в Учреждение.

Какие документы необходимы?

• Заявление .
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия).
  • Документ, подтверждающий факт проживания участника специальной операции на территории Ненецкого автономного округа на день его гибели на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (при отсутствии регистрации участника специальной операции по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа).
  • Копия свидетельства о смерти.
  • Копия медицинского свидетельства (справки) о смерти участника специальной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.
  • Копия свидетельства о браке (для супруги (супруга)).
  • Копия свидетельства о рождении участника специальной операции (для родителей).
  • Копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

Куда обращаться?

• Государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» (заявление на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте).
  • Региональный портал государственных и муниципальных услуг.
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию можно уточнить в государственном казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27В, или по телефону: (81853) 4-84-97, 4-32-61.

Постановление Губернатора Ненецкого автономного округа от 25.04.2022 № 27-пг «О дополнительных мерах социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции» .

Постановление Администрации НАО от 14.06.2022 № 171-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членам их семей» .