/socialnaya-zashita/mery-socialnoj-podderzhki-veteranov-boevyh-dejstvij/kompensaciya-rashodov-na-oplatu-zhilyh-pomeshenij-i-kommunalnyh-uslug/ privet

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Оплата в размере 50 % стоимости коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах нормативов потребления указанных услуг

В каком виде предоставляется мера социальной поддержки?

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

Кто может получить меру социальной поддержки?

Меру социальной поддержки могут получать следующие граждане:

• военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;
  • граждане, выполнявшие в период прохождения военной службы по призыву или мобилизации задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, боевых действиях, специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, проживающие на территории Ненецкого автономного округа;
  • лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Какие документы необходимы?

К заявлению гражданин прилагает следующие документы:

• заявление;
  • копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
  • справку о составе семьи;
  • копию удостоверения ветерана боевых действий.

Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом ГКУ НАО «ОСЗН», многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов.

Куда обращаться?

• Государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» (заявление на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте).
  • Региональный портал государственных и муниципальных услуг.
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию можно уточнить в государственном казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27В, или по телефону: (81853) 4-84-97, 4-13-67.

Закон Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 № 121-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа»

Оплата в размере 50 % стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Ненецкого автономного округа, проживающему в домах, имеющих печное отопление, и оплата в размере 50 % стоимости транспортных услуг по доставке этого топлива

В каком виде предоставляется мера социальной поддержки?

Меры социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов стоимости твердого топлива предоставляются в денежной форме.

Кто может получить меру социальной поддержки?

Меру социальной поддержки могут получать граждане, выполнявшие в период прохождения военной службы по призыву или мобилизации задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, боевых действиях, специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, проживающие на территории Ненецкого автономного округа

Какие документы необходимы?

К заявлению гражданин прилагает следующие документы:

• заявление;
  • справку о составе семьи;
  • копию удостоверения ветерана боевых действий.

Куда обращаться?

• Региональный портал государственных и муниципальных услуг.