/socialnaya-zashita/msp-dlya-uchastnikov-svo/25-osvobozhdenie-ot-roditelskoj-platy-za-prismotr-i-uhod-za-detmi-pose/ privet

Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации.

Кто может оформить?

Оформляется на обучающихся по образовательным программам дошкольного образования в государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа, являющимися детьми граждан Российской Федерации, участвующих или погибших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Как получить меры социальной поддержки?

Невзимание родительской платы производится на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка, предоставляемого им в образовательную организацию.

Образовательная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о невзимании родительской платы и приложенных к нему документов, проводит проверку на предмет наличия (отсутствия) оснований для отказа в невзимании родительской платы.

Какие документы необходимы?

• копию второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации – родителя (законного представителя), а также страницы со штампом регистрации по месту жительства (при отсутствии отметки в паспорте о регистрации по месту жительства на территории Ненецкого автономного округа предоставляется копия документа, подтверждающего факт проживания на территории Ненецкого автономного округа), страниц с информацией о детях, о семейном положении;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию свидетельства о регистрации брака;
  • копию документа, подтверждающего факт проживания на территории Ненецкого автономного округа гражданина, принимающего участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;
  • копию документа, подтверждающего факт неполучения родителем ребенка, состоящим в зарегистрированном браке с гражданином Ненецкого автономного округа, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, средств на содержание ребенка (алиментов) от второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении ребенка (при наличии в свидетельстве о рождении ребенка отметки о втором родителе).

Куда обращаться?

Дошкольная образовательная организация, в которой обучается ребенок;

Дополнительную информацию можно уточнить в дошкольной образовательной организации, которую посещает ребенок.

Приказ Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 24.10.2022 № 69 «О внесении изменений в Порядок взимания платы за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательную организацию Ненецкого автономного округа, реализующую образовательную программу дошкольного образования».