/socialnaya-zashita/msp-dlya-uchastnikov-svo/edinovremennaya-kompensacionnaya-vyplata-po-pogrebeniyu-uchastnika-svo/ privet

Единовременная компенсационная выплата по погребению участника СВО, имеющего место жительство на территории муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

Какой размер выплаты?

Единовременная денежная выплата в размере до 100 000 руб.

Кто может оформить?

Выплачивается иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению участника специальной операции, погибшего (умершего вследствие полученного увечья (ранения, травмы, контузии)) в результате выполнения задач в ходе специальной военной операции и имевшего место жительства на территории муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на день гибели (смерти) (далее - единовременная компенсационная выплата), в целях компенсации фактически понесенных расходов по:

• транспортировке в границах территории муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» тела (останков погибшего) участника специальной операции; предоставлению гроба и других ритуальных предметов, необходимых для погребения участника специальной операции; изготовлению и (или) установке памятника (надгробия) на могиле участника специальной операции;
  • оплате поминального обеда в день похорон участника специальной операции.Право на единовременную компенсационную выплату имеет лицо, обратившееся за указанной выплатой в течение трех месяцев со дня погребения участника специальной операции. Заявление на предоставление единовременной компенсационной выплаты подается в отношении одного и того же участника специальной военной операции по всем видам расходов, предусмотренных Порядком, один раз.

Какие документы необходимы?

К заявлению на единовременную компенсационную выплату прилагаются следующие документы:

• копия документа, удостоверяющего личность заявителя или его уполномоченного представителя;
  • копия документа, подтверждающего полномочия представителя на осуществление действий от имени заявителя (в случае обращения уполномоченного представителя);
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средства;
  • копию документа (сведения), подтверждающего гибель (смерть) в ходе специальной военной операции (справку воинской части или военного комиссариата), либо копию решения суда об объявлении гражданина умершим или о признании гражданина безвестно отсутствующим, свидетельство о смерти погибшего (умершего) участника специальной военной операции;
  • документы, подтверждающие фактически произведенные заявителем расходы (договоры, счета, квитанции, чеки и др.):
  • на транспортировку в границах территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" тела (останков погибшего) участника специальной операции;
  • на погребение (расходы по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (в том числе приобретение одежды для погребения), туалет трупа, перевозка тела умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение);
  • расходы на изготовление и (или) установку памятника (надгробия) на могиле участника специальной операции;
  • расходы на оплату поминального обеда в день похорон участника специальной операции (приобретение продуктов, готовых блюд, сопутствующих товаров для сервировки стола для организации поминального обеда, оплата услуг организаций общественного питания);
  • документы (сведения) (копии документов), подтверждающие факт постоянного проживания на территории муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» участника специальной военной операции.

Заявление на единовременную выплату подается в форме, установленной Порядком, и может быть направлено почтовым отправлением или подано лично заявителем (уполномоченным представителем заявителя) в Администрацию муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее - Администрация). Документы, не заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предоставляются вместе с оригиналами, которые после заверения уполномоченным должностным лицом Администрации возвращаются заявителю (представителю заявителя) в день их представления.

Куда обращаться?

Заявление и приложенные к нему документы в течение десяти рабочих дней со дня его регистрации в Администрации рассматриваются Комиссией по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции (далее - Комиссия) на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка. Перечисление единовременной выплаты производится на банковский счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации, в течение пяти рабочих дней.

За предоставлением единовременной выплаты и получением необходимой информации необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, каб. № 6 или по телефону (81853) 4-99-75. Дополнительно сообщаем, что Порядок размещен на сайте Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в разделе «Информация/Документы/НПА/2023», решение совета – на сайте Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» в разделе «Документы/Решения городского совета».