Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26842/ privet

В НАО проходит межрегиональный форум «Здоровые дети – здоровая Арктика!»

Сегодня в рамках форума открылась научно-практическая конференция для медработников. Участниками стали представители медицинского сообщества НАО, Архангельска, Ангарска и Якутии.

Фото: Екатерина Эстер

С приветственным словом к участникам на открытии конференции обратился губернатор НАО Юрий Бездудный.

Мы живём за полярным кругом. Полярный день, полярная ночь, нехватка витаминов — всё это накладывает серьёзный отпечаток на здоровье взрослых, не говоря уже о здоровье детей, поэтому для нас очень важны такого рода встречи. Желаю всем вам успешной работы и уверен, что по итогу форума у вас появятся практические предложения, — сказал Юрий Бездудный.

Главная задача трёхдневного форума «Здоровые дети – здоровая Арктика!» – объединить усилия представителей власти, экспертного, медицинского и педагогического сообщества по выработке мер, направленных на укрепление здоровья детей и увеличения продолжительности здоровой жизни в северных регионах страны. В рамках конференции участники обсудили такие темы, как динамика состояния здоровья детей и подростков НАО, результаты исследования фактического питания детей в Ненецком автономном округе и другие. 

Форум проводится в целях сохранения и укрепления здоровья детей в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». Форум межрегиональный, в нём принимают участие доктора из Архангельска. Очень важно, что участвуют и сельские поселения нашего округа. По итогам будет принята резолюция, обязательная к исполнению органами власти, — рассказала депутат окружного Собрания депутатов Наталья Кардакова.

Программа форума рассчитана на три дня и включает встречи родителей с врачами, мастер-классы, лекции и научно-практическую конференцию для медработников. Форум проводится при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ».